1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


ВБР. Развеиваем мифы и погружаемся в реальность

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
shot013c

Уважаемые танкисты обеих полов!

Со временем интересные темы для обсуждения сходят на нет, а пространство заполняют капитаны и тролли. Например, статьи авторства Diamants всегда с интересом читаются заинтересованной публикой. На днях под его именем вышел один замечательный материал, в котором автор отошёл от здравых рассуждений в его постах и темах, а вместо этого начал скатываться в откровенную мистику. Поднимем этот вопрос в тактике:

ВБР. Развеиваем мифы и погружаемся в реальность.

1. Предисловие.

Порассуждаем немного, уподобившись «капитану». Что нам известно о ВБР? Пробиваемость брони снарядом играет +-25%, бронебойные (подкалиберные) снаряды с расстоянием теряют свою бронепробиваемость, точность попадания зависит от расстояния, вести огонь лучше при полном сведении. А так же то, что ББС и ПБС нормализуются при попадании в броню, а ОФС не нормализуются и его свойства не зависят от расстояния. Это – прописные истины, которые не вызывает сомнений ни у кого. Напрашивается вывод: «Чем ближе к перпендикуляру трасса нашего снаряда при столкновении с броней, тем выше шанс её пробития (при условии, что мин. порог БП снаряда, больше чем толщина брони).

Или другой случай, когда снаряд из БЛ-10 с БП 286 мм, не пробивает Т50-2 с 30-40 мм брони. Понятно ли это читателю? Наверное, да, ведь это уже всё обсуждалось не раз. Ведь снаряд и в 50 мм пушке, и в 152 мм. есть точка, а не некий объем, как кажется играющей публике. Это - реальность игровой механики «Мира танков». Можно жаловаться или нет - изменить ничего нельзя. Просто об этом нужно знать и учитывать при стрельбе.

2. Олени выбирают «зелёных».

Автору принадлежит одна замечательная тема с примерной градацией игроков по скиллу. Всё описано замечательно. Ускользнула только одна вещь: в каком % соотношении находятся те или иные граждане в команде? Ответ звучит примерно так: 1-я, 3-я, 4-я да и 8-я группы составляют от 7 и до 14 человек в команде. Таким образом будьте готовы или к Колобанову, или к смерти. Зависит от того, кого отсыпал ВБР красным. Решение этой проблемы: взводы, роты. Взводы даже медалью специальной награждаются: замочили взводом более 12 оленей - «Решающий вклад».

3. Аспект морали.

Печально, но, правда – многие «подприсели» на игру настолько сильно, что нажимают «в бой» сразу же после возвращения домой с работы ил учёбы, забывая об усталости, настроения или моральной готовности играть в команде. Разработчики подложили свинью, сделав подарок в виде двойного опыта каждый день. Народ рассудил и поступил логично и начал быстро качать несколько веток одновременно. С каждого танка снимается двойной (тройной, пятерной по акциям) опыт. Времени на прокачку каждый день требуется меньше при удачном снятии «звёзд». Но в итоге во время проведения акций в последнее время становится страшно играть. Даже нормальные игроки бездумно сливаются в безумной попытке снять звёзды с каждой ед. техники в гараже.

Похоже, «оленья болезнь» заражает даже бывалых и хороших игроков. Лучше кататься на 2-4 ед. техники со всего гаража. На той, на которой имеется желание покататься или покачать. При отсутствии желания качать лучше покататься на каком-нибудь любимом танке или деньги пофармлить. Желательно делать это взводом. Веселее с товарищами, которые поддержат, если чёрная полоса пойдет, а если что - и подскажут.

4. Балансер.

Балансер периодически отжигает в обе стороны. Например, одна сторона получает пару Т50-2, а другая даже завалящей «ёлки» не получит. Данная ситуация непонятна, ведь по утверждению разработчиков, арта и свет балансятся отдельно. Но, кажется, что запуск новой ветки толком не отбалансенных англичан для разработчиков важнее, чем доведение балансера до ума. Может быть, действительно стоит начать балансить приблизительно зеркальные команды? Только разработчики знают ответ на этот вопрос. Стали же продавать голдовые снаряды за серебро. Можно же попробовать запилить балансер с зеркальными командами или с совпадением типа техники.

5. Серии сливов.

Год-полтора назад слышал кто-либо о турбосливе? Никого, если и были такие, то были единичные случаи. Существовали только танки, которые сливались в первые минуты (ИС-3,7, Т-54). От других танков эти машины отличались хорошей скоростью и быстрым её набором.

Скорость слива росла вместе с вводом новых скоростных танков. А когда в команде количество скоростных танков стало 2/3 от общего числа — скорость слива приняла неприличные масштабы. Физика позволила скоростным танкам занимать некоторые позиции ещё быстрее.

Игроки, игравшие в ротных боях знают, что раш-команду всегда комплектуют одинаковыми танками с одинаковыми расходниками. Никто не задавал себе вопрос, почему? Считалось - это идеальное сочетание. А объяснение таково: это делалось для того, чтобы рашгруппа попадала в нужное место практически одновременно и быстрее, чем команда-соперник.

Что с рандомом? Самые быстрые (1-2 танка) попадают на горку в рудниках. Там их уже ждёт команда противника в составе 5-ти машин. Даже если они и слабее, то их сумарный ДПМ выше. Быстрые танки сливаются на 2-й минуте игры.

Так же многие танкисты-«французы» ленятся покидать линию фронта. И страдают от этого - шустрая низкоуровневая техника легко расправляется с танком на 3-5 уровней выше.

Попробуем разобраться в вышесказанном.

Причина всего этого заключается в том, что очень сильно увеличился разброс в скилле игроков. Чем больше разброс — тем более непредсказуем результат и чаще турбосливы. Не так давно 60% побед на технике считалось верхом мастерства, то в наши дни геймеры даже в гайдах выкладывают паки реплеев, где они делают 70% в качестве подтверждения полезности советов.

Появление премов 8-го уровня ещё больше разбросало разброс в скилле, ведь любой новичок имеет шанс попасть сразу же в высокоуровневые бои. Вывод: турбосливы происходят не тогда, когда в команде разное кол-во быстрых танков, а тогда, когда существует существенный разрыв в скилле игроков (см. оленеметр).

6. Сегодня нагнули тебя, а завтра — ты нагнули их.

Это утверждение ложное. Ведь даже, если закидывает в команду оленей, то после каждого слива в ней игрок сам начинает сливаться, фэйлить и нубить при попытках отыгрываться. Раз за разом. Тем, кто не верит - имеются реплеи серии сливов подряд на одном танке. Как жить? Что делать?

В данном пункте немного «капитанских» наставлений:

Взвод должен играть на одинаковой технике иди с примерно одинаковыми динамическими характеристиками. Можно создать взвод из техники, дополняющей друг друга (2 СТ + быстрая ПТ, СТ+2 арты, 2 арты + свет и т.д. и т.п.). При формировании взвода из ТТ старайтесь, чтобы они принадлежали к одному типу, либо у них была примерно одинаковая скорость.

Не сбивайте все звезды со всей техники в гараже. Это относится к акциям х3 и х5. Позаботьтесь о нервах, мышке, дисплее и клавиатуре.

В день выезжайте не более чем на 3-5 единицах техники, причем, желательно - однотипной.

Вернулись домой злым, уставшим? Любовник не дал, родители не поняли - не садитесь за танки «по-быстрому сбить звезды и спать». Сделаете хуже себе и тем командам, за которые играете. Займитесь другим делом или ложитесь спать пораньше. На здоровье скажется в лучшую сторону, и нервы побережёте - себе и другим.

Помните: игра — это развлечение, а не тяжёлая обязанность. Развлечение должно приносить удовольствие, а «не в сбивание Х5 на этом тазике с кучей оленей в команде, нубоартами и профи в противниках». Экономьте время, заговоров КВГ против игрока и его статы в 51+% не существует.

Произошел нелепый слив – не рыпайтесь снова «в бой». Сделай паузу. Прокрути реплей честно и непредвзято. Увидь все косяки и ошибки. В команде одни олени? Нет — виноват в сливе, сам игрок и только он! Как только приходит понимание того, что только в силах своих тащить бой, одному или со взводом, только тогда человек начинает понимать суть рандома: «Вышел побеждать в рандоме — победишь, вышел «сбивать звезды» — не факт, что собьёшь».

Желаем удачи, доброго настроения, побед и адекватных однокомандников.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

  • Т-34-85
    на самом деле, на Т-34-85, топовое оудие Д-5Т-85БМ...
    написан: Рома
  • ВБР. Развеиваем мифы...
    Какой мудак это написал? Что насчет ваншотов от ар...
    написан: negativ
  • E-75
    Е-100 существовал только в на чертежах в действите...
    написан: Alex
  • AMX 40
    Какое бронирование :D Я ржу не магу. КВАС пробивае...
    написан: Александр
  • Секреты взлома world...
    меня взломали ты урод :cry: :cry: :cry: :cry: :cry...
    написан: алексей
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь