1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


«Большой Вилли» в исторической хронике

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
mk1bw42gx5

Пионеры британского танкостроения ставили перед собой задачу обеспечить достаточную проходимость «сухопутных кораблей». Построенный на базе трактора «Холт» танк «Маленький Вилли» не смог пересекать изрытую воронками от снарядов местность, а широкие рвы и окопы и подавно. Существенное удлинение опорной поверхности гусеницы должно было решить проблему проходимости.

С этой целью инженеры провели её по верхней части корпуса и придали обводу гусеницы форму параллелограмма. Удлинилась ходовая часть, увеличилась высоту зацепа. «Маленький Вилли» смог преодолевать довольно большие препятствия и стал первенцем в концепции «ромбовидных» танков, которая довольно надолго была нормой для бронетанковой школы Британии.

Построив экспериментальный образец «ромба», создали площадку для его испытаний. Для недопущения немецких шпионов к военной тайне, военные переоборудовали в полигон частное поле для гольфа лорда Солсбери и выкопали/установили на нём все необходимые виды препятствий: воронки, траншеи, проволочные заграждения. Первая обкатка ромбовидного танка обнадёжила.

Позитивная сторона хорошей проходимости сопровождалась недостатками: вооружение у ромбовидной боевой машине находилось в бортовых спонсонах, и она не могла вести круговой обстрел.

Новинка получила несколько названий: «Стоножка», «Мать», «Машина Вильсона». Прижилось имя «Большой Вилли», которого военные наименовали Mark I. Серийно машина производилась с двумя вариантами комплекта вооружения: пулемёт и две пушки или только пулемёты. Были доступны модификации с пушкой и пулемётами.

Фельдмаршал Китченер в британском военном руководстве был одним из главных противников танков. Преодолеть его неприятие танков - «бесполезных игрушек» помогли проведённые в феврале 1916 года в Хатфилд-парке недалеко от Лондона показы «Большого Вилли». На них присутствовал Д. Ллойд-Джордж - министр вооружений, а затем и премьер-министр страны. Переломить впечатлённого, но упрямого лорда Китченера, помог визит на следующее испытание самого короля Георга V. Потрясённый увиденным самодержец дал добро на начало массового производства, а военное ведомство заказало 100 танков типа Mark I.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

  • Lowe
    "Ну и на конец пожаротушение - особо не пригодится...
    написан: Денис
  • Оленеметр XVM для ...
    Очень грамотно всё так написано!!!! Только вот инс...
    написан: 69veta69
  • Мод иконкок танков д...
    хороший танчик :-)
    написан: сталкер
  • СУ-85И
    неплохое бронирование:)) посмеялся спасибо не дост...
    написан: Юрий
  • Автор «СУ-152 и друг...
    Моды для World of Tanks: http://diz-games.ru
    написан: uskamanec
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь