1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Историческая справка. Операция «Кутузов»

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
kutuzov_684

Курская битва стартовала 5 июля 1943 года. Одно из самых значимых и масштабных сражений ВОВ проходило там, где после весенних боёв 1943 года образовался огромный выступ, направленный на запад - между городами Орёл и Белгород.

Войска Вермахта сходящимися ударами с юга и севера должны были «срезать» выступ и окружить соединения Воронежского и Центрального фронтов РККА.

Советское командование предвидело замысел противника и приказало создать оборону, измотать немцев и их силы, а затем перейти в контрнаступление.

Операция «Кутузов» она же Орловская наступательная операция стартовала на северном фасе Курской дуги при участии войск Западного и Брянского фронтов12 июля 1943 года. Центральный фронт вступил15 июля в сражение.

Немцы в боях задействовали группировку из 37 дивизий. Количество танков и САУ немцев, участвовавших в боях под Орлом, было около 560 машин. Войска СА имели численное серьёзное преимущество: на главных направлениях РККА в шесть раз превосходило немцев в 2,5 – 3 раза по танкам и артиллерии, по пехоте в пять раз.

Дивизии немцев оборонялись на хорошо укреплённой и оборудованной минными полями, проволочными заграждениями, пулемётными гнёздами и бронеколпаками местности. Вдоль берегов рек сапёры возводили противотанковые препятствия, которые они не успели достроить к моменту начала контрнаступления.

В 5:10 утра 12 июля СА начала артподготовку и ударила с воздуха по противнику, а через полчаса начала штурм. Красная армия к вечеру первого дня, ведя тяжёлые бои, продвинулась от 7,5 до 15 км вглубь немцев, прорвав главную оборонительную полосу соединений врага в трёх местах. Наступление длилось до 14 июля, за это временя советские войска продвинулись на 25 км. К 14 июля немцы перегруппировали войска и на некоторое время остановили наступление РККА. Центральный фронт с самого начала медленно развивал наступление.

К 25 июля, несмотря на сопротивление противника, КА вынудила немцев отступить с Орловского плацдарма. В начале августа начались бои за Орёл. К 6 августа город освободили. Орловская операция перешла в завершающую фазу. Бои за город Карачев начались12 августа. 15 августа и группировка немецких войск в этом населённом пункте была уничтожена. 17–18 августа войска КА вышли к построенной немцами восточнее Брянска оборонительной линии «Хаген». 18 августа завершилась операция «Кутузов».

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • VK 3001 (P)
    Получение кредита законных всегда были большой про...
    написан: Mr Nerrowcar Frank
  • Футболки World of Ta...
    как заказать у вас футболку?
    написан: ксения
  • Т-54
    Да что именно?
    написан: 100500FPS_TV
  • GW Typ E
    танк сау германский
    написан: Dominik163
  • Bat Chatillon 155
    танк франции сау
    написан: Dominik163
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь