1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Войтек – военнообязанный польской армии ч. 2

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
66285_900

Испытывая чувство благодарности, 22-я рота (затем ставшая 22-ой транспортной ротой) избрала новой эмблемой своего подразделения силуэт медведя со снарядом в лапах (этот рисунок нарисовал солдат 22-й роты). До сих пор этот символ размещён на всех транспортных средствах роты.

В 1945 году Армия Андерса, не имевшие возможности вернуться в Польшу, направилась в Великобританию. Там её расформировали, а Войтек был демобилизован.

15 ноября 1947 года Войтека приютил Эдинбургский зоопарк в Шотландии, где он и провёл остаток своей жизни. Местное население уделяло ему огромное внимание вплоть до его смерти.

Не стало Войтека в 1963 году, ему было 22 года. Рост медведя к тому времени составлял более 180 см, а вес — более 250 кг.

В память о Войтеке установили несколько мемориальных досок, скульптур, сняли фильмы, написали книгу и планирует воздвигнуть памятник в его честь в Эдинбурге.

Интересным, но широко не распространённым фактом является то, что в 1958 году в Польше прошла настоящая, но не длительная кампания за «возвращение» Войтека (ведь медведь так никогда и не побывал на свой второй родине - в Польше). Руководство Эдинбургского зоопарка на это ответило, что готова передать Войтека польским властям. Пусть только на это согласятся его опекуны — бывшие служащие Армии Андерса. Оно они, будучи убеждёнными антикоммунистами, ответили категорическим отказом властям социалистической Польши.

Оставшиеся в Великобритании ветераны Армии Андерса часто приходили в гости к своему боевому товарищу. Перелазили к нему через ограждение. Войтека стрелял у них сигареты или же они кидали их ему через ограждение. Обычно грустный и страдающий за друзьями и от заболевания костей медведь, как свидетельствовали очевидцы, вновь становился активным и энергичным. Друзей он узнавал, продолжая курить сигареты.

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь