1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Войтек – военнообязанный польской армии ч. 1

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
66285_900

Войтек – кличка сирийского бурого медведя (Ursus arctos syriacus). Он служил рядовым в 22-й роте артснабжения польской Армии Андерса. Имя ему дали польские солдаты. Произошло оно от двух старославянских слов: «woj» (воин, война) и «сiech» — «тот, кто наслаждается войной» или «воин с улыбкой».

Войтека родился в Иране. Его ещё младенцем нашёл в 1942 году иранский мальчик, который спрятал маленького медвежонка в свою сумку. Там его и нашли польские солдаты, прибывшие в Иран из СССР. Они выкупили у него медвежонка по бартеру, отдав несколько банок консервов, шоколад, карманный нож и немного денег.

Медвежонок не мог самостоятельно пережёвывать и нормально кушать – настолько он был ещё мал. Солдаты смешивали коровье сгущённое молоко с водой и поили Войтека из бутылки из-под водки. Малыш рос, солдаты заботились о нём: давали фрукты, мармелад, мёд и сироп. Когда Войтек правильно выполнял команды – давали обожаемое Войтеком пиво. Польский солдат Августин Королевский говорил, что медведь научился пить его практически как человек. Есть даже сведения, что медведя научили и курить. Ручной медведь отдавал честь старшим по званию и боролся с людьми. Он знал, когда надо остановиться и не причинял никакого вреда. С польскими военными Войтек из Ирана был переправлен в Ирак, из него - в Сирию, затем Палестину и Египет. Для солдат Войтек был не «одомашненным животным», а боевым товарищем. Войтек был исключительно миролюбив и послушен, несмотря на свой размер и силу.

Для того чтобы попасть на британский военно-транспортный корабль, отплывавший из Египта с 8-ой британской армией в Итальянскую кампанию, Войтека официально призвали в польскую армию и зачислили в составе 22-ой роты снабжения артиллерии 2-го корпуса.

«Боевое крещение» Войтека получил в сражении под Монте-Кассино в Италии. Солдаты на склоне горы были отрезаны от основных частей и отчаянно нуждались в снарядах. Войтек помогал им снимать ящики с грузовиков, не уронив ни одного снаряда. Инициатива исходила от него самого: однажды он подошёл к грузовику, встав на задние лапы, вытянул вперёд передние, взял ящик и понёс его, а затем всё повторилось.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь