1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


AMX50 100/AMX50 120 ч. 2

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
32432342-50-100

Ещё одна модификация машины получила индекс AMX-50-120. Её отличало от предшественницы наличие более мощной пушки калибра 120 мм. Это был ответ на ИС-3 и Т-10 (СССР). В 120 мм. модификации так же была качающаяся башня и автомат заряжания. Изменениям подверглась конструкция корпуса. Лобовое бронирование напоминало «щучий нос» ИС-3. В дополнение к 120-мм орудию в башне устанавливали пулемёты калибра 7,5 мм для борьбы с пехотой. Литой броневой корпус увеличивал прочность конструкции. Танк стал утяжелился на 5 т.

Машина вышла удачной, хотя не без проблем и недостатков. Усиленная броня AMX-50-120 не могла защитить от снарядов ТТ потенциального противника. Масса влияла на надёжность ходовой и на динамику. Работы по увеличению мощности двигателя закончились ничем. Французы хотели разгоняться до 65 км/ч., а для этого надо 1200 «лошадей». Но французы больше 850 л. с. выжать из мотора не смогли.

Увеличение калибра орудия до 120 мм. превращало перезарядку кассеты автомата заряжания вручную в адский труд

Французы говорили, что AMX-50 мобилен, как «Пантера»; имеет огневую мощь, как ИС-3 и надёжен, как «Шерман». Новый танк заинтересовал также Германию, с которой заключили соглашение о намерениях на поставки AMX-50.

Создатели танка рисовали радужную картину, но его реальная эффективность была весьма спорной. Мобильность и автомат заряжания с высоким темпом стрельбы делали танк серьёзным противником в коротком бою. Слабое бронирование и малый боекомплект делали из него машину стремительной атаки, не приспособленной к долгим позиционным боям.

В производство AMX-50 так и не попал. Собрали всего пять экземпляров этой интересной машины. Говорят, что танк не был достаточно защищён перед новыми кумулятивными боеприпасами. Особенность конструкции башни не обеспечивала защиту от химического оружия и радиации. Качающиеся башни не вписывались в унификацию техники и вооружений НАТО.

А кто-то говорит, что новинка была «похоронена» чиновниками-коррупционерами. После войны на Корейском полуострове США имели слишком много танков, которые надо было где-то реализовать. Военные провернули выгодную для себя сделку, и вместо AMX-50 Франция закупила американский танк М47 «Паттон».

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь