1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Этот день в истории. 20. 08. 1932 года

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
history_684

В этот день завершилась сборка опытного 5-ти башенного тяжелого танка Т-35-1. В 1931 году в СССР трудился инженер-конструктор из Германии Эдвард Гротте. Под его началом в КБ ленинградского завода «Большевик» создали 2-х башенный СТ - ТГ-1, который не попал в серийное производство. Опыт создания ТГ-1 использовали в создании ТТ прорыва под индексом Т-35. Первый прототип покинул конвейер 20. 08. 1932 года.

Танк ошеломил представителей УММ РККА. Но дальнейшие испытания показали, что имеется много недостатков у этого прототипа. Вплоть до апреля 1933 года велись работы по усовершенствованию модификаций, обозначеных Т-35-2 и Т-35А. В серийное производство попал Т-35А, который просто стали называть Т-35.

Считается, что Т-35 создали, как копию английского ТТ - А1Е1. Архивные данные не подтверждают это. СССР не закупал у англичан документацию на их 5-ти башенный «тяжеловес». Советские инженеры открыли идею использования 5-ти башен самостоятельно.

В начале производства Т-35 был вполне современен. Его огневая мощь била рекорды. На вооружении танка было 3 пушки (76-мм и два 45-мм) и 6 пулеметов. Громадный танк стал символом армейской мощи СССР. Его экипажи состояли из самых лучших танкистов, а ТО проводил самый опытный персонал.

Но не обошлось и без недостатков. Первое – масса. Танк имел плохую проходимость по мягким грунтам. От механика-водителя требовались большие физические усилия для управления тяжелой машиной. Моторно-трансмиссионная группа часто выходила из строя. В случае повреждения было очень трудно эвакуировать танк для ремонта с поля боя. Ремонт был весьма сложным, особенно, вне ангара.

Гражданская война в Испании показала - танки с тонкой броней стали достоянием прошлого. Противотанковая артиллерия легко справлялась с ними. Защита Т-35 в виде установки экранов положительных результатов не принесла. Возникла необходимость строить танки с противоснарядным бронированием. Т-35 заменил знаменитый КВ.

С 1933 года и до начала ВОВ Т-35 не участвовали в боевых действиях. Несколько раз они принимали участие войсковых манёврах, но главным местом их службы оставались военные парады.

22. 06. 1941 года в РККА находилось 48 танков Т-35, числившихся за Киевским особым военным округом. В боях потеряли 7 танков. 35 вышли из строя в результате неисправностей, сломались на марше или были брошены экипажами. 6 машин в это время были в ремонте. Последний раз Т-35 воевали в битве под Москвой.

Стилизованный Т-35 нанесён на советскую медаль «За отвагу».

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь