1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


25 марта 1945 года

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
25 марта 1945 года

Западный вал, он же «Линия Зигфрида» - это комплекс оборонительных долгосрочных сооружений. Место расположения - приграничная часть запада Германии. Вал имел протяжённость 630 км. в длину и от 35 до 100 км. в глубину. Оборонительный вал образовывали примерно 16 тысяч сооружений. Среди них были разного рода укрепелённые и огневые точки.

Пропаганда нацистов представляла «Линию Зигфрида», как неприступно-несокрушимую. Союзные армии начали прорывать линию в августе 1944 года. Управились они с этой задачей 25 марта 1945 года. Бои на этой линии фронта были особенно ожесточёнными. Немцы оказывали отчаянное сопротивление. Союзные формирования несли большие потери и испытывали трудности со снабжением боеприпасами и продовольствием. Сомнений в победе над фашистами не было практически ни у кого из наступавших. Командованию всё труднее было отправлять солдат идти в бой. Редко кто хотел быть убитым накануне победы.

В декабре Германия нанесла мощный контрудар в районе Арденн. Остановить его союзники смогли только в начале января. Извлекая выгоду из поражения гитлеровцев, главком союзных войск Д. Эйзенхауэр приказал прорвать «Линию Зигфрида». В феврале захватили Шваменауэльские плотины. Они были угрозой для наступающих союзников, ведь немцам ничего не стоило в любой момент открыть шлюзы и затопить водами реки Рур всю долину.

К марту союзники отбросили немцев практически к самой линии укрепления. 15 марта американцы начали решающее наступление.

Форсировавшая реку Мозель7-я армия нанесла сокрушительное поражение танковыми частями Паттона в юго-западном направлении и отрезала немецкие войска между Мерцигом и Саарбрюкеном от основной группы. 7-я армия глубоко вошла в тыл противника и к 18 марту взяла Кайзерслаутерн, далее тесня и уничтожая части Вермахта. В тот же день 3-я армия США начала овладевать «Франкфуртским коридором» между городами Майнц и Вормс. По нему проходили коммуникации отчаянно защищающихся немцев. Пока Вермахт пытался понять, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации, 7-я армия вошла в Саарбрюкен, где её части соединились с частями 3-й армии. Часть немецких войск перебралась на восточный берег Рейна.

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь