1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Инженер-конструктор Т-34 и Т-64 содержал уборщицу, мать-одиночку и бедного инженера

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
T6400001

Среди военных и инженеров-танкостроителей ходит шутка о том, что Харьков – это «танкоград». Шутка шуткой, но появилась она не без участия семьи Морозовых, которая уже три поколения живёт в Харькове и там же создаёт, совершенствует и испытывает боевые машины. Начал династию конструктор Александр Морозов, который корпел над Т-34 и Т-64. Сыны Александра Морозова тоже связаны с танками: Евгений был замом Главного конструктора в КБ, названного в честь отца. Александр преподавал в танковом училище управлять танками. Внучка легендарного конструктора - Ирина Морозова дослужилась до звания «подполковник танковых войск», работает начальником группы на заводе им. Малышева.

- Я выбрала профессию инженер-испытатель танков не потому, что этим занималась вся семья, – говорит Ирина Морозова. – Я с детства увлекалась техникой, в школе занималась авто кружке. Дедушка увидел мою увлечённость и рассказал мне, как работает коробка передач, синхронизатор… К выпускному я твёрдо знала, куда пойду учиться.

В Харьковском политехе Ирина Морозова на военной кафедре получила лейтенантские звездочки. А водить танк она училась на Т-64, созданным её дедом .

- Мой отец вёл эксплуатацию вождения в танковом училище. И каждый уикенд я ездила с ним в Чугуев, где он занимался с курсантами, а меня садил в машину с механиком. И я по полям в любую погоду училась управлять боевой машиной.

Александр Морозов оставил после себя множество блокнотов, испещрённых схемами и набросками, которые конструктор делал по пути домой, на совещаниях или дома. Но богатства на военных изобретениях он не сделал.

- Сейчас такие люди перевелись. У Морозова - главного конструктора была зарплата по тем временам большая - рублей 600. Часть заработанных денег он оставлял на заводе: то старенькой уборщице подкинет, то матери-одиночке…Как-то один из сотрудников отказался от материальной помощи Морозова. Тогда Александр Александрович приобрёл пачку лотерейных билетов и отдал ему. Сотрудник через время зашёл и смущаясь сообщил, что один из билетов оказался выигрышным - холодильник принёс, - рассказала Ирина Морозова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • T-82
    :cry: :cry ;-) 8) : :-*
    написан: Badim
  • VK 3001 (P)
    Получение кредита законных всегда были большой про...
    написан: Mr Nerrowcar Frank
  • Футболки World of Ta...
    как заказать у вас футболку?
    написан: ксения
  • Т-54
    Да что именно?
    написан: 100500FPS_TV
  • GW Typ E
    танк сау германский
    написан: Dominik163
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь