1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Взятие Берлина

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
timthum34567897b

Официально взятие Берлина – столицы немецких фашистов – не было последней битвой во II-й Мировой войне со стороны Советского Союза. За ним последовало взятие Праги, а так же боевые действия против уходивших на Запад Европейского континента частей Вермахта.

Взятие Берлина для всего Советского народа стало символом окончания Великой Отечественной войны.

Одним из самых упорных и кровопролитных взятий столицы вражеского государства битву за Берлин сделали высокие ставки, которые обе стороны ставили на этот город.

Армия Германии защищала свой последний сакральный рубеж. Более ей нечего было терять. Перед Вермахтом стояло две задачи – оборонять Столицу и не пускать СА далее на Запад страны, куда в это время входили части Союзных армий.

16 апреля 1945. 3 часа утра. Это время начала арт- и авиа подготовок к взятию Берлина I-м Белорусским и I-м Украинским фронтами. После её окончания 143 прожектора ослепили противника, и в бой пошла пехота при поддержке танков.

Немцы против своего основного противника бросили крупные военные соединения в составе армий Висла и Центр. Живой силы – 1 млн. человек, 10 тыс. орудий и миномётов, 1500 танков и штурмовых орудий, 3 тыс. самолётов.

На Западных берегах рек Одр и Непса немцы создали глубоко эшелонированную оборону. В её составе были: 3 три полосы обороны, шириной 20-40 км.

Зейловские высоты и Берлинский оборонительный район были самыми укреплёнными участками битвы за Берлин.

I-й Белорусский и I-й Украинский фронты отчаянно ломали сопротивление и линии обороны противника, шаг за шагом приближаясь к столице Германии.

К 1-му Апреля танковые соединения СССР подошли к пригородам Берлина. Танки помогали бойцам-пехотинцам в продвижении по городу. Из каждого подвала велась прицельная стрельба по наступающим частям Красной Армии.

Примерно к 1-2-му Мая сопротивление немецкой армии было подавлено в городе Берлине.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь