1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Роль танков во II-ой Мировой войне

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
Роль танков во II-ой Мировой войне

На всех театрах боевых действий II-ой Мировой войны в больших количествах воевали танки.

Войны нового типа серьёзно отличались от военных действий конца 19-го и первой половины 20-го веков. На первое место вышли скорость манёвра крупных соединений, мощные тараны на узких участках фронта большими силами и прорыв обороны с целью окружения с тыла больших групп противника. Танки, как ничто другое, лучше всего подходили для этой цели - пробивали заграждения врага и заходили глубоко за линию фронтовой обороны противника, круша тылы и отрезая вражескую силу от снабжения.

От I-ой мировой II-ая отличалась большим количеством и разнообразием видов техники. В начале войны в 1939 - 1941 гг. в основном доминировали ЛТ и СТ, которые поддерживали пехоту и прорывали укреплённые позиции и вели борьбу с вражескими танками. ТТ в это время были редкостью на фронтах - только СССР и Франция имели ТТ с хорошим бронированием. Остальные страны ещё не создали такие машины. Великобритания лишь в 1941 начала производить ТТ "Черчилль". "Тигры" Германии появились на Восточном фронте только в 1942 году, а США прошли войну на СТ и ЛТ.

Во второй половине войны большую роль стали играть САУ, представлявшие собой танковое шасси с противотанковым орудием, жёстко закреплённым в рубке. Они увеличивали мобильность противотанковой обороны. Стационарные пушки трудно перемещать, САУ быстро перемещались по полю боя. Применялись как в обороне, так и в наступлении. Роль САУ возросла к концу войны, когда бронирование и подвижность танков возросли, а парировать их удары стационарными противотанковыми орудиями было сложно. Ещё один вид САУ – гаубичные. Они вели огонь с больших расстояний подобно артиллерии дальнего действия.

СССР прославился созданием боевых машин "Т-34", '"КВ" и "ИС". Немцы создали непревзойдённые образцы ТТ и СТ:"Тигр" и "Пантера". Великобритания прославилась "Черчиллем", "Валентайном" и крейсерским танком "Кромвель". Америка гордится СТ "Шерман" и линейкой ЛТ "Стюарт".Эти танки считаются лучшей техникой II-ой Мировой войны. Они не похожи на любые другие танки, их названия известны почти каждому. Легендами они стали не только благодаря характеристикам, но и потому, что в больших количествах сражались до самого конца войны.

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

  • T-25
    Статью писал полный идиот...
    написан: G n
  • ИС-7
    ис7 сосёт у Т110Е5 :lol:
    написан: амер
  • Приколы WOT №194
    и вчем прикол?
    написан: xOllOxO
  • Приколы WOT №214
    Я НЕ ВПЕРВЫЕ вижу ratte но на линии я не видил ето...
    написан: xOllOxO
  • PzKpfw III Ausf. A
    никто не хочит на танке 2 уравня сомной по прохоро...
    написан: xOllOxO
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь