1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Т-60 и машины на его базе

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
t_60_684x280

Т-60 — третий по массовости танк ВОВ производства СССР. Его разработали и приняли на вооружение в самые тяжёлые первые м-цы боевых действий.

Книга «Т-60 и машины на его базе» - рассказ о непростой и удивительной судьбе этой машины.

Работая над книгой, автор использовал архивные материалы и иллюстрации из Центрального архива Минобороны РФ, архива ГАЗ, Российского госархива социально-политической истории, руководства по эксплуатации и ТО танка Т-60, а также ряд других источников. Историк обнаружил, что зачастую под именем Т-60 скрывались несколько иные машины.

Книга рассказывает последовательно об периодах разработки и производства модели Т-60; устранении несовершенства его конструкции с помощью модернизации и различных доработок; экспериментальных моделях на базе Т-60, которые так и не попали в производство. Архивные фото и чертежи показывают ход преобразований Т-60 и созданных с использованием компонентов этой модели других боевых машин.

Автор цитирует докладные записки с производивших танк заводов. Москва, Свердловск, ГАЗ, Киров и Сарепте – здесь собирали Т-60 во время войны.

Глава «Харьковская эпопея» поведает о непростых попытках наладить производство на ХТЗ.

На всех площадках у танка возникало множество трудностей со сборкой. Главная проблема: недостатк квалифицированных рабочих. Вторая, но не последняя: сроки доставки запчастей зачастую зависели от форс-мажора. Ну и, конечно, неразбериха после эвакуации производств.

Выпуская серийно Т-60, конструкторы, начиная с августа 1941 года, изучали возможности его модернизации, например, через установку более мощного вооружения. Часть претензий, согласно исследованиям автора, к танковой пушке Нудельмана-Шпитального (ТНШ) появлялась по причине низкого уровня изучения матчасти и неправильной эксплуатации орудия, а также отклонений от стандартов некоторых выпускавших боеприпасы к пушке заводов.

Модернизация коснулась: орудия, башни, катков, силовой установки, места наводчика. Шаг за шагом доработки изменили качество Т-60, за которым последовало создание Т-70, который в феврале 1942 года после испытаний показал, что работа над ошибками оказалась удачной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

  • AMX 40
    Какое бронирование :D Я ржу не магу. КВАС пробивае...
    написан: Александр
  • Секреты взлома world...
    меня взломали ты урод :cry: :cry: :cry: :cry: :cry...
    написан: алексей
  • PzKpfw VI Tiger (P)
    танк очень хороший, максимальный потенциальный уро...
    написан: федор
  • M6A2E1
    Видео ИЗ игры, а не С игры
    написан: пор
  • E-75
    охеренный танк думаю оставить когда исследую Е100 ...
    написан: Саня
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь