1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Орудия двух стихий

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
history_684

Конструкция самолётов закономерно развивалась и совершенствовалась. В итоге крылатые машины стало трудно сбивать. В большей мере это относилось к бомбардировщикам, живучесть которых росла пропорционально размерам. Стоковое вооружение истребителей в середине 30-х годов прошлого века, как правило, состояло из винтовочного калибра пулемётов и с большим трудом сбивало бомбардировочную авиацию.

Установка дополнительных пулемётов не решало эту проблему. Вот почему на самолётах стали появляться сперва крупнокалиберные пулемёты, а потом - пушки.

Известно, что авиационные моторы доставались бронетехнике. Подобная ситуация случилась и с орудиями. Некоторые «с небес спустились на землю». А были и такие, которые «поднялись на небеса» с машин, предназначенных для боя на земле.

Пушки самолётов, как правило, небольшого калибра были в те времена — от 20 до 37 мм, но могли вести огонь очередями, т. е. они были автоматическими. А это в свою очередь резко повысило огневую мощь боевых летающих машин.

Малый советский танк Т-60 был начали производить в 1941 году. Этот ЛТ должен был в какой-то мрее восполнить понесённые советскими бронетанковыми частями потери на I-м этапе ВОВ. Первые Т-60 имели на вооружении 20-мм автоматические орудия ШВАК-танковая. Основой её создания послужила авиапушка ШВАК-20.

Применение версии ШВАК для танков началось не с Т-60. Её хотели ставить на предшественницах - Т-40 и Т-30. Но механизм орудия вёл себя достаточно капризно: пушка не была рассчитана на условия применения в танке и её часто клинило от грязи. Доработка орудия была призвана решить эту проблему. Обновлённой модификации дали обозначение ТНШ-20 (танковая Нудельмана-Шпитального). Так же на Т-60 рассматривалась возможность установки авиапушки ВЯ (Волков/Ярцев), но этот вариант не сложился.

Авиационные пушки большого калибра так же существовали в то время. Так 75-мм орудием оснащались модификации G и H бомбардировщиков Mitchell B25. Впоследствии эту пушку установили на лёгкий танк М24 Chaffee, хотя изначально для него планировали использовать орудие М3. Оно уже применялось на «Шермане». Но на ЛТ оно имеет слишком большой вес и чрезмерную отдачу. Конструкторы решили оснастить «Чаффи» тем же орудие, которое применялось на бомбардировщике.

Орудие, которые использовали на танках, а затем на самолётах - 50-мм немецкое орудие KwK 39. Его устанавливали в качестве основного вооружения на Pz.Kpfw. III. Затем на его базе создали авиапушку BK-5. Ею оснащали самолёты Me.410, Junkers Ju-88P4 и реактивный истребитель Me.262.

Это только некоторые примеры работы пушек сразу в двух стихиях. Эта практика на самом деле имела гораздо более широкое распространение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь