1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


13 марта 1937 года

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
history_684

В Испании 17 июля 1936 года стартовала Гражданская война. В ней сошлись сторонники Республиканской власти и националисты под предводительством генерала Франсиско Франко. Республиканцам деньги и технику выдавал Советский Союз и Мексика. Германия, Италия и Португалия помогали франкистам.

Не отдав врагу Мадрид поздней осенью 1936 года, республиканская армия, чьи бойцы не отличались высоким уровнем подготовки и дисциплиной, занялись реорганизацией своих воинских подразделений. 29 декабря 1936 года фашисты опять начали попытку захватить Мадрид. Тяжёлые бои у Брунете и около реки Харама стабилизировали положение на фронтах.

Итальянцы решили помочь франкистам перевесить чашу весов в свою пользу. Их дивизия «Чёрное пламя» начала наступление 8 марта. Если дивизия успешно проведёт операцию, то ей на помощь должны были выдвинуться ещё одна итальянская дивизия и испанская бригада. Испано-итальянские объединённые силы имели на вооружении итальянские танки CV-3/33 и CV-3/35 в количестве 150 машин. Для противостояния франкистам республиканцы подтянули под Гвадалахару с харамского направления 20 танков Т-26 2-го танкового батальона и 2 интербригады. Рычагами танков дёргали советские танкисты под командованием майора М. П. Петрова.

Вторая фаза сражения началась 13 марта 1937. Бригада Энрике Листера, 68-я интербригада и танковый батальон нанесли удар по противнику, воспользовавшись заминкой итальянцев при развёртывании сил. Республиканцы в ходе ожесточённых боёв нанесли большой урон «Чёрному пламени», захватили трофеи и вошли в город Бриуэга.

На противоположном фланге у Торре дель Бурго в то же самое время 35-я республиканская бригада теснила противника. Положение республиканцев к вечеру 13 марта на фронте значительно укрепилось.

С 14 по 17 марта итальянцы пытались ещё не раз атаковать. Но республиканцы подтянули к месту боёв дополнительные силы и укрепили оборону танками Т-26, чьи пушки имели безусловное превосходство над итальянскими пулемётными танками. Эти наступательные попытки успеха не имели. Итальянцы понесли серьёзные потери и отступили. Республиканцы в этот раз победили.

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь