1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Этот день в истории. 27. 07. 1942

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
0afe13e55d90

27. 07. 1942 года союзные войска под командованием Клода Окинлека победили африканский корпус Эрвина Роммеля в первом же сражении под Эль-Аламейном.

Италия объявила войну Великобритании 10. 06. 1940 года. В сентябре части ведомые маршалом Родольфо Грациани вторглись в Египет - независимое государство под протекторатом Британии. Итальянцев встретила армия «Нил» под командованием генерала Ричарда О’Коннора. Наступление итальянцев захлебнулось.

Союзная Германия решила направить в Африку свои части. Помощь Муссолини была не главным мотивом этого поступка. Рейх желал создать стратегические плацдармы для дальнейшего завоевания Африки. Германии нужен был Суэцкий канал, без которого жизнь британцев на Средиземноморье была бы сильно усложнена.

Командовал Африканским корпусом никому ещё особо неизвестный генерал Эрвин Роммель. Эшелоны его войск начали высаживаться в Триполи в середине февраля 1941. Англичане не обратили особого внимания на этот факт. Роммель нанес удар сперва по Эль-Агейле, а затем по Бенгази и Тобруку, не дожидаясь остальных сил Германии. Союзники до встречи с Роммелем сражались с трусливыми итальянцами. Теперь им противостоял грамотный командир Вермахта. Первые несколько крупных сражений британцы проиграли. Генерала О’Коннор пленили. Наступление Роммеля остановилось в июне 1941 года.

С середины июня до середины ноября война в Африке проходила в пассивном режиме. Немцам не хватало сил для наступления. Союзникам требовалось время, чтобы восстановить свои силы и подготовиться к контрудару, который нанесли в ноябре. Англичане окружали Роммеля на границе Триполитании, генерал вывел армию из ловушки. После этого его стали называть «Лис пустыни». В первой половине 1942 года Роммель одержал ещё несколько побед. Главная - взятие Тобрука, считавшийся неприступной крепостью англичан.

В конце июня немцы подошли вплотную к оборонительным рубежам, созданными союзниками у Эль-Аламейна. В ходе ожесточенных боёв англичане, превосходившие немцев в технике и живой силе, стали останавливать напор Роммеля. Авиация англичан разрушала коммуникации немецких сил, мешая проводить полноценное снабжение.

10 июля англичане провели удачную атаку у Тель-эль-Эйсе, нанеся Роммелю ущерб в технике и захватив более 1 тыс. пленных. Главное сражение прошло 27 июля. Несмотря на ряд ошибок командира союзников Клода Окинлека, который потерял немало войск и техники, наступление Роммеля остановили. Его попытки разбить армию англичан более не имели успеха. 13. 09. 1943 года немецко-итальянские части в Африке капитулировали.

baner2www

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь