1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


@

Волоколамский рубеж

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
maxresdefau2324242lt

При поддержке компании Wargaming в рамках акции «Помним всё» 5 мая прошла традиционная встреча ветеранов у Мемориала воинам-сибирякам на 42-м км. Волоколамского шоссе под Москвой. Мероприятие приурочено к 69-й годовщине Победы в ВОВ.

В ноябре — декабре 1941 года здесь был передовой рубеж обороны Москвы. Прибывшая на фронт с Дальнего Востока во главе с командиром А. П. Белобородовым 78-я стрелковая дивизия выполняла эту миссию. Дивизии противостояли элитные силы противника, в т. ч. дивизия СС «Дас Райх». Русские несли потери, но не отступали. 26 ноября дивизию наградили почётным званием 9-й гвардейской. Контрнаступление под новым наименованием она начала 7 декабря.

Ожесточённая кампания проходила за здание сельской школы. В наши дни в нём расположен Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. Немцы использовали прочные низкие стены здания для превращения его в мощный опорный пункт. Окна, из которых ребятня в мирное время стреляла из рогаток, ощетинились пушками и пулемётами, вокруг закопали танки. Первая атакующая волна советской пехоты и танков захлебнулась. Оборону Вермахта удалось пробить благодаря обходу позиций врага через минное поле и вступлению в бой советской тяжёлой артиллерии.

Мемориал и музей на месте боёв начали создавать в 1967 году. На постамент поставили Т-34-85, а вокруг разместили бетонные пирамиды-надолбы. Они символизировали рубеж обороны, где были остановлены войска Германии. С течением времени Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей стал крупнейшим музеем Московской области, посвящённых ВОВ. Рядом расположено мемориальное кладбище. На нём покоится дважды Герой СССР генерал армии А. П. Белобородов и безымянные защитники Москвы.

Перед музеем на площадке находятся артиллерийские орудия и танки: советские МС-1, Т-26 и немецкий покрытый пробоинами от снарядов «Тигр». Эти уникальные боевые машины ждут спонсоров и умельцев для ремонта и реставрации.

К 60-летию битвы под Москвой в декабре 2001 года неподалёку от Ленино-Снегирёвского музея открылся Мемориал воинам-сибирякам. Два раза в год, в начале мая и декабря, тут проходят встречи членов сибирских землячеств, обитателей Москвы и Подмосковья, ветеранов и учащихся.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь

Triovi.com.ua - агентство интернет рекламы