1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>


Автор «СУ-152 и другие САУ на базе КВ» отвечает на вопросы о книге и её написании

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Twitter
Нравится
su152_book_684

— Сколько лет ушло на сбор материала и изучение темы, чем вы ради этого пожертвовали?

— Написание книги начал в2012 году осенью, закончил работу над ней в конце мая 2013. Процесс написания — верхушка айсберга. До этого я 3 ½ года собирал материалы в архивах, а темой СУ-152 увлечён последние восемь лет. Работая над книгой, я ориентировался на труды Томаса Йентца и Хилари Дойла (книги о бронетехнике «Panzer Tracts», Германия), в общем, это удалось.

Занимающийся вооружением и военной техникой историк работает так, чтобы тему максимально широко охватить. Когда материалы по боевой машине достигают критического уровня, это означает, что можно начинать писать. Тогда на выходе выходит качественная написанная в разумные сроки книга. Но исследования по выбранной теме не закрываются, ведь именно в момент написания заключения книги в руки попадает огромная куча материала, которая заставляет существенно дополнять либо переделывать текст. С СУ-152 вместо 3-4 месяцев процесс длился полгода. Книгу по Т-60 по этой же причине я переделывал шесть раз. Труд добросовестного исследователя напоминает игру в рулетку: искомый материал может встретится где угодно и когда угодно.

— Какой приведённый в книге документальный материал самый уникальный, ценный, дорогой и достойный внимания читателя?

— Это - посвящённый трансформации штурмового танка КВ-7 в САУ КВ-14 материал. Этот исторический промежуток по ряду причин мало исследован и содержит кучу ошибок в ранее публиковавшихся материалах. Исследователи не виновны в том, что искажение началось ещё с датированного 1945 годом сводного отчёта «Уралмаша», в котором составители соединили в один клубок темы двух КБ. Верная же информация хранилась в фонде ГАУ (Главного артиллерийского управления) и была распределена по нескольким десяткам находившихся в трёх описях фонда дел. Исследователи получили доступ к этой информации в 2011 году, а часть дел с уникальными данными по САУ перестали быть секретом только зимой 2013 года.

— Вы довольны по результатам?

— Тему тяжёлых САУ на базе КВ я не раскрыл на все 100%, но 264 стр. говорят сами за себя. Это - первая выпущенная в РФ монография по теме САУ на базе КВ. Большинство приведённых в книге документов впервые видят мир. Труды по теме продолжатся, но я максимально читателям выдал доступную информацию, так же удалось установить истину по ряду вопросов, а это для исследователя лучшая награда.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Интересное

Комментарии

  • Lowe
    "Ну и на конец пожаротушение - особо не пригодится...
    написан: Денис
  • Оленеметр XVM для ...
    Очень грамотно всё так написано!!!! Только вот инс...
    написан: 69veta69
  • Мод иконкок танков д...
    хороший танчик :-)
    написан: сталкер
  • СУ-85И
    неплохое бронирование:)) посмеялся спасибо не дост...
    написан: Юрий
  • Автор «СУ-152 и друг...
    Моды для World of Tanks: http://diz-games.ru
    написан: uskamanec
SkyBobr
Рейтинг пользователей: / 47
ХудшийЛучший 

Карта сайта | Обратная связь